>> Сообщение с одной из улиц села Натальино Навашинского района Нижегородской области нарушено из-за разлива речки Ерокша

На главную страницу

На Сахалине задержаны две радиоактивные японские иномарки

«Бывшие в эксплуатации Toyota Corolla Filder и Daihatsu Terios Kid прибыли на Сахалин на теплоходе Trawing Glory из Японии 18 апреля в адрес физических лиц. Зафиксированный уровень гамма-излучения на автомобилях составил 0,15 мкЗв/ч и 0,19 мкЗв/ч соответственно (уровень естественного фона 0,09 мкЗв/ч). Также выявлено загрязнение машин бета-активными радионуклидами. По результатам первичной идентификации это Цезий-137 (индустриальный)», - сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Сахалинской таможни. Теперь экспертизу иномарок проводят специалисты ТУ Роспотребнадзора.

Всего в 2013 году таможенники выявили четыре «фонящих» автомобиля, завезенных из Японии, два из них по результатам экспертизы были отправлены обратно.





>> В Волгограде при поиске утонувшей семьи погиб водолаз

>> Авария, произошедшая на Комсомольской трассе в Хабаровском крае, обошлась без жертв

>> На Житомирщине двух пропавших детей нашли мертвыми в пруду

>> В Бишкеке скончался участковый инспектор, пострадавший при взрыве гранаты