На главную страницу

На Сахалине задержаны две радиоактивные японские иномарки

«Бывшие в эксплуатации Toyota Corolla Filder и Daihatsu Terios Kid прибыли на Сахалин на теплоходе Trawing Glory из Японии 18 апреля в адрес физических лиц. Зафиксированный уровень гамма-излучения на автомобилях составил 0,15 мкЗв/ч и 0,19 мкЗв/ч соответственно (уровень естественного фона 0,09 мкЗв/ч). Также выявлено загрязнение машин бета-активными радионуклидами. По результатам первичной идентификации это Цезий-137 (индустриальный)», - сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Сахалинской таможни. Теперь экспертизу иномарок проводят специалисты ТУ Роспотребнадзора.

Всего в 2013 году таможенники выявили четыре «фонящих» автомобиля, завезенных из Японии, два из них по результатам экспертизы были отправлены обратно.





>> На иркутском предприятии изъято до 100 кг мяса с кишечной палочкой

>> В центре Кирова на пару пенсионеров упала ледяная глыба: они госпитализированы

>> Провал грунта в Бутурлино Нижегородской области мог произойти из-за грунтовых вод, которые поднялись вместе с паводком, - Валерий Шанцев

>> Жительницу Смоленска убило упавшей на нее сосулькой